Le Siège

siege

Siège de la Communauté de Communes
ZA. Le Clos Prieur, rue Solange Boutel
78840 Freneuse

Téléphone: 01 30 93 16 72

la Communauté de Communes vous répond au 01.30.93.16.72

Le Bureau Communautaire

Le Bureau est composé du Président et des Vice-présidents de la Communauté de Communes.

Son rôle est de préparer les décisions et les missions de la Communauté de Communes.
Le Bureau Communautaire se réunit généralement tous les quinze jours.

Le Président de la Communauté

Le Président est l’organe exécutif de la Communauté de Communes.Maire PEZZALI

Monsieur Alain PEZZALI, Maire de la commune de La Villeneuve en Chevrie occupe cette fonction.

Il est élu par le conseil communautaire parmi les délégués titulaires, à la majorité simple et pour la durée du mandat.

Ses principales missions et attributions sont les suivantes :

  • préparer et exécuter les décisions du conseil communautaire,

  • ordonnater des dépenses et prescrire l’exécution des recettes,

  • représenter la Communauté de Communes en justice,

  • chef des services.

Les Présidents de 1993 à ce jour…

1ère Présidente : Mme Colette LAMAISON (Maire de Freneuse)
De Décembre 1993 à Août 1995

2ème Président : Mr Roger DESMOUSSEAUX (Maire de Bonnières S/Seine)
De Août 1995 à Octobre 1996

3ème Président : Mr Didier DUMONT (Maire de Bennecourt)
D’Octobre 1996 à Avril 2001

4ème Président : Mr Didier JOUY (Maire de Freneuse)
D’Avril 2001 à Février 2004

5ème Président : Mr Michel OBRY (Maire de Limetz-Villez)
Depuis Février 2004

6ème Président : Mr Michel OBRY (Maire de Limetz-Villez)
Depuis Mars 2008

7ème Président : Mr Michel OBRY (Maire de Limetz-Villez)
Depuis Avril 2014 à Septembre 2017

8ème Président : Mr Alain PEZZALI (Maire de La Villeneuve en Chevrie)Depuis Septembre 2017

Les vices-présidents

Chaque commune adhérente, hors celle dont est issu le président, présente au moins un candidat au poste de Vice-président, généralement le Maire.

Ils sont élus par le Conseil Communautaire à la majorité simple et pour la durée du mandat.

En cas d’empêchement du Président, et en attente de son remplacement, le premier Vice-président assure son remplacement.

1er Vice-Président : Monsieur Jean-Mars POMMIER, Maire de Bonnière sur Seine

2ème Vice-Président : Monsieur Didier JOUY, Maire de Freneuse

3ème Vice-Président : Monsieur Michel OBRY, Maire de Limetz-Villez

4ème Vice-Président : Monsieur Thierry NAVELLO, Maire de Bréval

5ème Vice-Président : Madame Joëlle ROLLIN, Maire de Blaru

6ème Vice-Président : Monsieur Jacques GUERIN, Maire de Gommecourt

7ème Vice-Président : Madame Arlette HUAN, Maire de Jeufosse

8ème Vice-Président : Monsieur Jean-Luc KOKELKA, Maire de Neauphlette

9ème Vice-Président : Monsieur Sylvain THURET, Maire de Ménerville

10ème Vice-Président : Monsieur Jean-Louis FOURNIER, Maire de Saint Illiers le Bois

11ème Vice-Président : Monsieur Claude NOEL, Maire de Saint Illiers la Ville

Voir aussi